Папка – изделие из картона, плотной бумаги или полимера, служащее для хранения разного рода бумаг и документов. Обычно папки изготовляют с клапанами и завязками. Папки используются как во внутреннем документообороте предприятия, так и для сопровождения его рекламных или представительских материалов.

Рекламная информация на поверхности папки может быть воспроизведена отдельными видами печати: офсетной или цифровой печатью, шелкографией, тиснением, конгревом, или их сочетанием. Оформление может быть дополнено выборочной или сплошной лакировкой, ламинацией. Запечатываться могут внешняя и внутренняя стороны папки, а также клапан. Форма клапана выбирается из стандартных вариантов или может быть определена индивидуально под заказ. В стандартных вариантах клапанов предусмотрены прорези для размещения визитной карточки. Клапаны могут быть цельнокройными с замковым механизмом или приклеены к папке. Клапан и корешок папки в зависимости от ее назначения могут быть тонкими (1 сгиб) или объемными (2 сгиба).

Основные характеристики: формат в разворот и в сложенном виде, сорт и плотность материала, количество сторон (есть ли печать внутри папки), объем папки, способ печати и красочность, вид клапана (объемный/плоский, Г-образный, горизонтальный или по индивидуальному штампу, с высечкой под визитку), отделочные работы, тираж.